Вторник, 23.04.2024, 14:14
| | Приветствую Вас Гость | RSS

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Тропами Полесья 
(д. Бездеж - д. Мотоль)

 

 

   Полесье – уникальный регион Беларуси. Здесь сохранились не только старославянский уклад жизни и технологии народных ремёсел, но и оригинальный полесский диалект. Побывать на Полесье – значит перенестись в настоящую беларусскую деревню и испытать на себе все прелести и тягости деревенской жизни.
 

             

   Путешествие в полесскую глубинку начинается с деревни Бездеж. Музей народного творчества «Бездежский фартушок» гостеприимно встречает туристов караваем и народной песней. В музее мы узнаем, как наши предки обрабатывали лён, как получали изо льна волокно, а затем пряли льняную нить, чтобы соткать одежду или полотенце (ручник). Во время мастер-класса от народной бездежской мастерицы Вы сможете овладеть искусством ткачества. Посидев за большим деревянным ткацким станком, Вы поймете, насколько кропотливым был труд беларусских женщин. 
   На таких станках ткали и бездежские фартуки. Музей «Бездежский фартушок» насчитывает в своей коллекции 246 вышитых фартуков, каждый из них имеет неповторимый рисунок. В одном из залов музея можно примерить настоящий народный беларусский костюм и зарядиться энергией предков. В сувенирной лавке на память можно приобрести не только магнитик, куклу-оберег и льняное масло, но и оригинальный бездежский фартушок!

 

   

   Территория музея представляет собой настоящее крестьянское подворье. Это колоритный полесский дворик, где на полянке перед деревянной хаткой гуляют козочки, а в водоёме купаются утки и гуси. Во время экскурсии можно покататься в бричке или верхом на лошади. А еще покормить кроликов и научиться плести корзинку из лозы (кошык).
   После увлекательной экскурсии нас ждёт дегустация беларусской кухни. Туристы попробуют драники, сало, печеные булочки, картошку «в мундирах», макуху и березовый квас.
   

             

   В Бездеже помимо музея мы увидим Костёл Святой Троицы (1820г.), Свято-Троицкую церковь (1784г.), мемориальную колонну 18 века, которая возведена в честь принятия Конституции Речи Посполитой 1791г. В д. Бездеж находится одна из точек, отмечающий меридиан земного шара – Дуга Струве. Это камень, заложенный в 1825 году выдающимся ученым Василием Струве (русский геодезист и астроном). 
   Далее наш путь лежит в сторону полесского местечка Мотоль. Мотоль – родина первого президента Израиля Хаима Вейцмана. Наша туристическая группа попадёт на анимационную программу «Свадебный каравай». Фольклорно-этнографический театр «Мотальскія суседзі” продемонстрирует нам самобытный свадебный обряд древнего Мотоля, сопровождаемый народными песнями и танцами. 
   Мотоль славится также своими кулинарными шедеврами. Мы обязательно продегустируем «мотальскія прысмакі»:колбаски, вяленое мясо, шурпу по-мотольски, полесский сыр, печеный хлеб и другие изыски.
   

   В экскурсии «Тропами Полесья» Вы прочувствуете настоящий колорит белорусской деревни. Вернувшись в город, Вы поймёте, что побывали в совершенно ином мире – мире белорусских традиций, которые передаются из поколения в поколение в наших деревнях.


Ждем Ваших звонков по телефону 80171335-8-91; вел.6843577
С уважением, агент по туризму Наталия

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz