Четверг, 28.03.2024, 17:39
| | Приветствую Вас Гость | RSS

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Преданья старины Глубокого и Мосара

Маршрут : Будслав - Глубокое - Удело - Мосар

 

   Данная экскурсия посвящена знакомству с очень интересным и красивым уголком Белорусского Поозерья. Это северная часть Минской области Мядельщина, где расположено старинное  местечко Будслав, куда съезжаются паломники со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья, и южная часть Витебщины — Глубоччина с ее многочисленными памятниками истории и архитектуры ХVІІ -ХІХ вв.
 

          

   В деревне Будслав обязательно нужно побывать каждому, кто любит Беларусь. Здесь находится памятник архитектуры позднего барокко – бернардинский костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии, что ныне является Национальным санктуарием Матери Божьей Будславской. Вы сможете не только полюбоваться величием, пышностью декора, гризайльными росписями, резным деревянным алтарем, исполненным в XVIIв, но и поклониться чудотворной иконе Матери Божьей Будславской.
 

 

 

             

   Во время экскурсии по Глубокому, Вашему вниманию предстанет Троицкий костел, построенный в 1782 году, и частично перестроенный в начале ХХ века, а также православный кафедральный собор Рождества Богородицы, построенный как костел монастыря кармелитов, являющийся примером первого в Беларуси храма в стиле «виленского барокко».

 

 

 

             

   Недалеко от Глубокого находится деревня Удело, знаменитая своим монументальным костелом Непорочного Зачатия Девы Марии (конец ХVIIIвека), построенном на месте деревянного костела монастыря францисканцев, и уникальной батлейкой с представлениями на библейские сюжеты.
 

 

 

             

   И в завершении экскурсии Вы сможете полюбоваться архитектурой и необыкновенной красотой ландшафта небольшой деревушки Мосар. Основной достопримечательностью которой является храм – костел Святой Анны(конец ХVIII столетия). Он окружен изящной, в виде глухой аркады, оградой с Брамой, к ограде примыкает многоярусная колокольня (конец ХIХ века). В 1997 году архитектурная композиция по замыслу ксендза прихода Мосара Йозаса Булькибыла дополнена часовней Богоматери Остробрамской, а на территории перед храмом была создана настоящая оранжерея под открытым небом с яркими цветниками, прудами и фонтанами. Не без оснований  Мосар называют «белорусской Венецией».

 

Ждем Ваших звонков по телефону 80171335-8-91; вел.6843577
С уважением, агент по туризму Наталия

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz