Пятница, 19.04.2024, 08:37
| | Приветствую Вас Гость | RSS

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мир - Несвиж

Маршрут: Мир – Несвиж
.

     

   Несвиж вошел в историю как столица одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества Литовского - Радзивиллов. Неповторимый облик Несвижу придает дворцово-парковый комплекс. Вы посетите Фарный костел, ратушу с торговыми рядами, Слуцкую браму, услышите интересные легенды и предания.

   Несвиж - один из старейших и самых загадочных городов Беларуси - расположен в ста километрах к юго-западу от Минска. Среди достопримечательностей города наибольшую ценность представляют замок Радзивиллов (1598 - 1610 гг.), Фарный костел (1593 г.), Городская ратуша (1598 г.), монастырь бенедиктинок (1589 г.), Слуцкие въездные ворота (1610 г.). Первое упоминание о городе встречается в летописях 1223 года. Однако его настоящий расцвет начинается с 1511 года, когда Несвиж становится резиденцией княжеского рода Рядзивиллов - одного из самых богатых и влиятельных семейств Европы того времени. На рубеже XV- XVI веков Радзивиллы начинают строительство нового замка на месте прежнего деревянного. Для строительства был приглашен знаменитый итальянский архитектор Джованни Бернардони. Он же построил и родовую усыпальницу Радзивиллов - Несвижский фарный костел. За образец архитектор при этом взял недавно законченный им в Риме Храм Христа. Новая резиденция князей по красоте и роскоши убранства могла оставить позади многие королевские дворы. Есть у Несвижского замка и свое привидение - Черная дама, которая бродит безлунными ночами по темным коридорам дворца. Ну а самые известные мифы окружают, конечно же, легендарные сокровища Радзивиллов, так до сих пор и не найденные. Несвижская ратуша - памятник архитектуры с чертами позднего барокко и ренессанса. Это самая старая из сохранившихся ратуш Беларуси. Сооружена в конце XVI — начале XVII в. после получения городом в 1586 г. магдебургского права. 

 

     

   Ратуша входит в двухэтажное здание, состоит из шести ярусов и завершается в виде граненого купола с головкой. На башне размещались часы, колокол и наблюдательная площадка. Уровни ярусов и помещений ратуши не совпадают и соединены деревянными ступенями. От входа одномаршевая лестница вела на второй этаж – в большой зал заседаний магистрата. В ратуши располагался кабинет бургомистра, хранилась городская казна, проходили заседания магистрата, театральные представления, хранились городские весы и «мерные бочки». Во время Северной войны ратуша горела, её отстроили в 1752 г. Большой пожар 1836г. нанёс непоправимый урон постройке, пострадали помещения второго этажа. Башня уменьшилась с шести до четырёх ярусов. С конца XIX века и до 1939 г. здесь находились городская Ратуша и городская Дума, поветовое староство, полицейская и городская управы. После Великой Отечественной войны в ратуше разместился районный Дом культуры, позднее – Дом пионеров и школьников, детская библиотека. С 1997 по 2004 гг. на памятнике проводились реставрационные работы. В результате фасады здания приобрели свой первоначальный облик, восстановлены верхние ярусы башни, башню украсили городские часы и смотровая площадка, интерьеры 2-го этажа реконструированы под музейную экспозицию«Городское самоуправление Несвижа XVIII – первой половины XIX вв.», на 1-м этаже работает ресторан.

 

     

   Мирский замок - уникальный памятник белорусского зодчества, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, - возведен на рубеже XV - XVI вв. В конце XVI века Радзивиллы прибавили к своему титулу графов Несвижских еще и титул графов Мирских. Замок представлял собой неприступное укрепление - его стены защищали два ряда бойниц, а башни были приспособлены для стрельбы из тяжелых орудий. Все башни замка имеют одинаковые очертания, но декоративное оформление каждой из них решено по-своему, что придает замку неповторимую красоту. Радзивиллы на рубеже XVI - XVII веков достроили замок в стиле ренессанс - вдоль восточной и северной замковых стен был возведен трехэтажный дворец. Позже к северу от замка разбили итальянский сад, а с южной - создали искусственное озеро.
 

        

   И по сей день в подземельях Мирского замка пытаются найти сокровища Радзивиллов - подземные сооружения Мирского замка настолько велики, что до сих пор существуют неисследованные части. Согласно одной из легенд, преданные княжеские слуги спрятали сокровища в одном из многочисленных подземных ходов замка и взорвали вход. А с тех пор в замке начало появляться привидение, охраняющее клад. Еще одна легенда, относящаяся к XVII веку, гласит, что между Миром и Несвижем Радзивиллы провели большой подземный ход, в котором могли свободно разъехаться две кареты. Возможно, именно там и находится самый знаменитый клад Беларуси, так как ни сокровища, ни ход до сих пор не найдены.

 

Ждем Ваших звонков по телефону 80171335-8-91; вел.6843577
С уважением, агент по туризму Наталия

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz