Пятница, 19.04.2024, 02:40
| | Приветствую Вас Гость | RSS

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Былое в  волшебном  зеркале озер

Маршрут: Будслов – оз. Нарочь – Поставы –Камаи – Лучай

 

          

   История Будславской святыни начинается с 1504 г., когда великий князь литовский Александр подарил поселение Будда виленскому монастырю бернардинцев. Братья бернардинцы в 1530 г. поставили там небольшую деревянную часовню. В конце XVI в. в Будславе уже существовали костел и монастырь бернардинцев. Тогда же появилась и знаменитая икона Матери Божьей. Сначала она принадлежала минскому воеводу Яну Пацу. Воевода привез ее из Рима – как подарок от Папы Климента VIII, после перехода из кальвинизма в католичество. Пац очень дорожил иконой и всегда возил ее с собой. После смерти воеводы святыня перешла к его капеллану. А тот, в свою очередь, пожертвовал ее костелу. Первые чудеса иконы Матери Божьей Будславской были описанные монахам монастыря Элевтерием Зелеевичем в книге "Зодиак на земле" (Вильня, 1650 г.). В 1617 г. к пятилетнему слепому мальчику Язафату Тышкевичу воз вратилось зрение. Позже этот мальчик стал известным ксендзом- кармелитом. В тот же день Реджинальд Тышкевич избавился от болезни, которой он болел семь долгих лет

 

          

   Озеро Нарочь – самое большое и самое знаменитое белорусское озеро. Немного отдохнуть на его живописных берегах будет приятно в любую погоду, потому что там оборудованы специальные места для стоянок, многочисленные беседки и деревянные мостики, по которым так удобно прогуляться. Величественный внешний облик дополнен замечательными росписями интерьера, выполненных в технике гризайль. Они напоминают трёхмерные изображения. Изюминкой костёла является цикл фресок «Семь Таинств», на которых изображены местные шляхтичи в тогдашних косютмах. Заслуживает над водой.

 

      

   Поставы- интересны сохранившемся дворцом Тизенгауза, построенного в XVIII веке. Строить его начинал Антоний Тизенгауз, а завершил уже Константин Тизенгауз, который был одним из самых прогрессивных людей своего времени. Константин превратил дворец в центр просвещения и науки. При нём в Поставах появились мануфактуры, школы для крестьян, театр, богатейший в Европе орнитологический музей. Рядом с дворцом располагается величественный костёл Антония Падуанскага из красного кирпича. Несомненно это один из прекраснейших памятников неоготики Беларуси. Свой колорит в архитектуру и настроение города вносят разноцветные домики ремесленников в историческом центре

 

     

   Лучай - Костел святого Тадевуша – один из наиболее красивых костёлов Беларуси. Его можно сравнить с несвижским костёлам Божьего Тела – первым езуитским и барочным храмом на землях Великого княжества Литовского. Лучайский же храм – последнее творение езуитов, но уже в стиле барочного классицизма. Костёл возводился на средства рода Огинскихвнимания и прикостёльный сад, где установлен первый в мире памятник Папе Римскому Бенедикту ХVI.

 

     

   Рядом с Лучаем расположена страусиная ферма, где вы сможете познакомиться  с уникальными технологиями выращивания этой теплолюбивой птицы в нашем климате, а также посетит мини-зоопарк.

 

     

   А затем Вы побываете в Камаях, где посетите один из немногих в Европе храмов с элементами оборонного зодчества - костел Св. Иоана Крестителя (1603-1606 гг.), который заворожит не только своей стариной, но и звуками чудесной органной музыки. Этот костел - один из немногих на территории Беларуси, который никогда не был закрыт. Этот факт, учитывая его солидный возраст - 400 лет, делает храм уникальным. 

 

Ждем Ваших звонков по телефону 80171335-8-91; вел.6843577
С уважением, агент по туризму Наталия

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz